Dash диета при гипертонии плюсы диетического подхода для гипертоников

Dash диета при гипертонии плюсы диетического подхода для гипертоников



Диета Dash при гипертонии: преимущества диетического подхода для пациентов с гипертонией.
Гипертония - это бич 21 века. Это стабильное повышение артериального давления (АД) без каких-либо дополнительных симптомов. В общем, давление зависит от количества крови, которое перекачивает сердце, и "просвета" артерий. Гипергликемия опасна тем, что она не особенно заметна.
Симптомы не специфичны и редко ощущаются, но ими могут быть боль в затылочной области, ощущение пульсации в голове, шум в ушах, "звездочки" в глазах, головокружение, учащенное сердцебиение, боли в сердце, нарушение сна, памяти. Диагноз ставится 3 раза (в покое и если вы не употребляете препараты, влияющие на артериальное давление, в том числе кофе), когда регистрируется давление более 140/90.
Факторы риска развития артериальной гипертензии.
Фото Каролины Грабовской: Pexels.
Генетическая предрасположенность; снижение активности (бездеятельность); ожирение (вызывает множество заболеваний); передозировка алкоголя; чрезмерное потребление соли; хронический стресс; курение; прием лекарств: глюкокортикостероидов, нестероидных противовоспалительных препаратов, оральных контрацептивов.
Женщина во время перестройки организма в период менопаузы.
В общем, все факторы риска для современного человека. Грубо говоря, предрасположенность и/или неправильный образ жизни.
Каков риск высокого кровяного давления?
При постоянном повышении артериального давления происходят изменения в функционировании сердечно-сосудистой системы. Организм постоянно приспосабливается к повышенному давлению, возникают спазмы сосудов головного мозга. Это является причиной большинства симптомов. Затем сердечная недостаточность. Самые страшные последствия: паралич, инсульт, сердечный приступ. Но давайте не будем говорить о грустных или ужасных вещах.
Что такое диета Dash?
Что делать, если есть признаки гипертонии.
Как упоминалось ранее, высокое кровяное давление в большинстве случаев является приобретенным физическим расстройством, вызванным нарушением привычек образа жизни. Поэтому, чтобы не лечить болезнь, лучше ее предотвратить!
Следующие советы подходят для тех, кто заботится о здоровье и счастливом долголетии.
Во-первых, вам нужно увеличить свою активность.
Это обязательное условие, потому что движение - это жизнь. В наше время большинство заболеваний вызвано недостатком физических упражнений и правильного питания.
Во-вторых, поработайте над своим отношением к стрессу.
Здесь нет никакого конкретного намека. Вам нужно поискать, какой "ритуал" вас успокоит. Здесь есть прогулки на свежем воздухе, ванны с ароматическими маслами, музыка и творчество.
В-третьих, самая важная составляющая здоровья - это питание, питание и еще раз питание!
Мы обсудим этот момент индивидуально и подробно опишем диету, которую ученые разработали для гипертоников, но о том, подходит ли она только гипертоникам, читайте ниже.
Что такое диета DASH?
Прежде всего, эта диета была многократно клинически доказана. Как уже следует из названия, он был разработан в первую очередь для нормализации и поддержания давления. Это не только потому, что питание напрямую влияет на состояние организма, а правильно организованный рацион помогает вернуть артериальное давление в возрастную норму!
Эта диета относится к эффективным немедикаментозным методам лечения. Благодаря этому в некоторых случаях вы можете забыть о таблетках. Мы можем сказать, что это всего лишь переход на более здоровую диету, которая приносит пользу организму. Главное правило: ограничьте потребление соли и натрия, добавьте витамины (больше калия, магния, кальция - участвуют в функционировании сердечно-сосудистой системы) и клетчатку + активность.
Соотношение натрия и калия очень важно. Эти 2 минерала участвуют в регуляции сердечно-сосудистой системы и нервной проводимости. Поэтому в этой диете сократите потребление соли и натрия.
Он поддерживает тонус скелетных и гладких мышц и участвует в функционировании сердечной мышцы.
Он присутствует во всех клетках организма и является внутриклеточным компонентом наряду с калием. Регулирует работу сердечно-сосудистой системы и участвует во многих обменных процессах в организме.
Главное правило диеты: уменьшите потребление соли и натрия. Допустимо 5-6 граммов.(около 1 чайной ложки), если степень заболевания более серьезная, разрешается добавлять в готовое блюдо только небольшое количество соли (1-2 грамма в день).
Что исключить из рациона.
Замените маринованное, копченое мясо, консервы и колбасу нежирными кусочками должным образом термически обработанного мяса или рыбы.
Вместо того чтобы жарить в 1 литре масла, выбирайте, жарить ли на сковороде с антипригарным покрытием, варить, тушить на медленном огне или запекать с овощами.
Простые углеводы.
Сюда также входят скрытые сахара, содержащиеся в фаст-фуде и пищевых продуктах. Риск высокого потребления не виден, но он оказывает значительное влияние на здоровье.
Кроме того, лучше сократить количество сигарет, которые вы выкуриваете за 1 день, и прекратить привыкание.
Что есть в ежедневном меню.
Необработанные зерна (коричневый рис, гречневая крупа и т.д.); нерафинированное масло; минимум 500 грамм. Овощи и фрукты каждый день.
Деятельность также является необходимым условием. Добавьте столько шагов, сколько сможете. Например, поднимайтесь пешком, а не на лифте.
В идеале делайте 1 10 000 шагов в день и 30 минут аэробных упражнений. Начните с малого и добавляйте нагрузку понемногу, но периодически. Новый и улучшенный образ жизни должен быть полезным и приятным. Таким образом, вы получите во много раз больше результатов.
Фото Аскара Абаева: Pexels.
Преимущества диетического подхода к лечению гипертонии.
Улучшенные показатели липидного профиля: соотношение общего холестерина, триглицеридов крови, ЛПНП (плохого холестерина) и ЛПВП (хорошего холестерина). Улучшенный углеводный обмен: показатель инсулина и глюкозы, который снижает резистентность к инсулину и риск дальнейшего развития диабета. Как правило, эти 2 заболевания тесно связаны, поэтому наблюдается снижение метаболического синдрома.1. У них есть одна из причин их развития. То есть недостаток физических упражнений, недостаточное питание и стресс. Это заболевание, при котором сочетаются такие симптомы, как гипергликемия (hyperglycemia), высокий ИМТ (ожирение) и высокое кровяное давление.
И отличный бонус: снижение веса и улучшение самочувствия за счет общего оздоровления организма!
Делайте выводы, которые ведут к счастью, красоте и здоровью: разумное питание, адекватная активность, правильное отношение к стрессу и хорошее настроение!
Возможно, вам это понравится.
Список продуктов для похудения, содержащих белок, и как их сочетать Продукты, которые помогают похудеть и худеют Как похудеть за 1 неделю в домашних условиях и что можно сделать сразу Корица для похудения - рецепты с лимоном, медом и другими ингредиентами Китайская 14-дневная диета: рецепты и рекомендации по меню.



Антиоксидантная терапия при подготовке мужчины к методам вспомогательных репродуктивных технологий

14.01.2023 14:52:41

Majin

Антиоксидантная терапия при подготовке мужской вспомогательной репродуктивной медицины.
Естественная беременность предполагает, что только сперматозоиды с нормальным генетическим материалом могут оплодотворить яйцеклетку. Методы вспомогательной репродуктивной медицины (ВРТ) позволяют использовать аномальные сперматозоиды для оплодотворения. Но целостность половых клеток является важным фактором успеха искусственного оплодотворения, а также нормального развития эмбриона, плода и ребенка. При исп...

Читать весь текст

7 принципов средиземноморской диеты для улучшения здоровья

14.01.2023 13:49:24

Cherepanova Anzhelika

7 принципов средиземноморской диеты для улучшения здоровья.
Средиземноморская диета - № 1 среди всех видов продуктов питания. Считается, что он оказывает благотворное влияние на улучшение здоровья, поддержание формы тела и хорошего самочувствия. Но каким принципам необходимо следовать, чтобы максимально использовать преимущества средиземноморской диеты? Об этом и пойдет речь в этой статье.
Принцип 1: Ешьте больше овощей каждый день.
Средиземноморская диета основана на овощах, фруктах, морепро...

Читать весь текст

Безбелковая диета выводим продукты метаболизма протеинов

14.01.2023 13:39:17

Поликарпова

Безбелковая диета - избавьтесь от продуктов белкового обмена.
Безбелковая диета - это, по сути, еще один набор правил употребления пищи. Главное отличие от других диет заключается в том, что диетологи не рекомендуют использовать ее для похудения. Соблюдение низкобелковой диеты здоровым человеком сопровождается ухудшением самочувствия, недостатком питательных веществ, расстройством желудочно-кишечного тракта и другими последствиями. Эта система питания подходит при заболеваниях почек, печени, се...

Читать весь текст